Вторник, 04.10.2022, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS

МБДОУ "Детский сад №14" г. Усинска







Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Детский сад "СНЕЖИНКА"
Из жизни в ДС

Меню сайта
Доступная среда
Телефон доверия
Наш опрос
Как вы относитесь к изменениям, происходящим в последнее время в сфере образования?
Всего ответов: 19
Безопасность в сети Интернет

Часто задаваемые вопросы

Кто имеет право на компенсацию части родительской платы за присмотр  и уход за ребенком в детском саду? 

Ответ: В соответствии с  изменениями в  ст. 31 Закона Республики Коми «Об образовании» (Закон Республики Коми от 24.09.2019 года № 49-РЗ «О внесение изменений законодательные акты Республики Коми по вопросам социальной защиты семей с детьми »)  и в Постановлении Правительства Республики Коми от 20.09.2019 г. № 450 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми»), компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду предоставляются с учётом критерия нуждаемости в размере 30 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми, на первого ребёнка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребёнка и семидесяти процентов размера такой родительской платы на третьего ребёнка и последующих детей.

Алгоритм действий для получения направления (путёвки) в дошкольное образовательное учреждение и зачисления в детский сад

Ответ:

  • Поставить ребёнка на учёт для получения направления (в Управлении образования АМО ГО «Усинск» по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 ч. или самостоятельно через портал Госуслуг (http://pgu.rkomi.ru/)).
  • При изменении данных (смена Ф.И.О. ребенка, места жительства, выезд за пределы города и т.п.) сообщить в Управление образования (тел. 27185, 20664 (доб. 107)) о произошедших изменениях до 01 апреля текущего года до распределения мест.
  • Пройти медицинский осмотр в детской поликлинике.

  

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.Вопрос. Что такое доверенность и зачем она нужна? В типовом договоре, рекомендованном Министерством образования и  науки, написано следующее: «Родитель обязуется лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста». Значит, братьям-сестрам, тетям-дядям пришедшим за младшеньким, отдавать ребенка воспитатель не имеет права. В то же время, мы понимаем, что обстоятельства складываются по-разному, и часто малыша из детского сада забирают иные лица (бабушки, дедушки, тёти, дяди, няни....). Поэтому мы, предусмотрев такие варианты, предлагаем родителям оформить Доверенности на тех лиц (кроме родителей, законных представителей), которые будут забирать ребенка из сада. Количество доверенностей на одного ребенка не ограничено.

 

С кем из детей в детском саду работает педагог-психолог? Может ли обратиться за консультацией к психологу родитель?

Ответ: График работы педагога-психолога  Кармановой Татьяны Владимировны размещен на двери  кабинета педагога-психолога, там же указано время, отведенное для консультирования родителей. Любой желающий родитель (законный представитель) может обратиться с вопросом к психологу и получить необходимую консультацию. Работа с детьми психологом проводится: по запросу родителя, по запросу воспитателей. Каждый родитель в письменной форме выражает свое согласие (несогласие) на проведение психологом диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад.  Родители должны быть готовы к тому, что игрушку могут сломать, потерять, испачкать. Если игрушка дорогая, то стоит учесть это заранее. А так же понимать, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 

 Можно ли отдавать шестилетнего ребенка в школу?

Ответ: По российским законам ребенок имеет право начать посещать школу с 6 лет и 6 месяцев, но никак  не позднее 8 лет. В отдельных случаях допускается и более раннее поступление в учебное заведение, родители для этого должны получить разрешение директора конкретной школы.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Ответ: детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.

Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

Ответ: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а также с воспитателями могут посещать творческую студию, музей "Русская изба". Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

Республике Коми 100 лет
НАШИ КОНТАКТЫ


Исполняющий обязанности
заведующего МБДОУ
«ДС № 14» г.Усинска

Годжаева 
Светлана Владимировна

Часы приема:
вторник 8.30 - 10.30
четверг 14.30 - 18.30
_______________
Телефоны:
8(82144)29-831
8(82144)28-944
E-mail: snezjinka14@mail.ru
_______________
Юридический адрес:
169710
Республика Коми
г. Усинск
ул. Мира, д.9а


Вход на сайт
Поиск
Вход в ГИС ЭО
Vk
Полезные ссылки

Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Портал для родителей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2022



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!